Comunicado de Prensa Nº463/17

Maldonado, 15 de diciembre de 2017.

PREMIOS DÍA DE LA POLICÍA

En el día de la fecha se realizó en las instalaciones del Teatro Paz y Unión ubicado en calle Dodera de nuestra ciudad, el Acto Conmemorativo del 188 Aniversario de la creación de la Policía Nacional, el que contó con las presencia de autoridades Nacionales y Departamentales, donde fue reconocida la labor del personal y dependencias policiales, como así también instituciones públicas y privadas.


"PREMIO INTELIGENCIA FUNCIONAL"
1) DEPARTAMENTO DE HOMICIDIOS DISTRITO 4.

"PREMIO A LA LABORIOSIDAD"
1)- UNIDAD DE INVESTIGACIONES DEL DISTRITO OPERACIONAL 1.

2)- PREMIO LABORIOSIDAD Unidad de Investigaciones del Distrito Operacional II.
3)- PREMIO LABORIOSIDAD U.R.P.M. DISTRITO 2(Unidad de Respuesta Policial Móvil).

4- PREMIO LABORIOSIDAD
- Comisario Oney MACHADO
- Sub Comisario Marcos GARCIA
- Sargento Luis OLIVERA TAFURE

5) PREMIO LABORIOSIDAD

CENTRO COMANDO UNIFICADO (ÁREA VIDEO VIGILANCIA).

6) ÁREA DE CAPACITADORES Y REFERENTES DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE SEGURIDAD.

7) PREMIO LABORIOSIDAD- DEPARTAMENTO DE POLICÍA CIENTÍFICA.

8) PREMIO LABORIOSIDAD, DR SERGIO MARTA FERNÁNDEZ.

9) PREMIO LABORIOSIDAD

Sub Comisario Luis ALVAREZ PRAIZ
Ofl Ayte Miguel Bitancur
CABO JOSÉ ORCE
CABO PAULA ICASURIAGA
CABO RAQUEL BRITOS
CABO DANIEL CARABALLO
AGTE PABLO GONZALES
AGTE SEBASTIAN MENDIBURU
AGTE GONZALO RODRIGUEZ
AGTE FEDERICO CORREA
AGTE JOSÉ FERERIRA
AGTE CRISTIAN GONZALEZ
AGTE LUIS RECOBA

10) PREMIO LABORIOSIDAD

A LOS SRES JEFES DE LOS DISTRITOS OPERACIONALES 1, 3 y 4 DE NUESTRA JEFATURA.
CRIO MAYOR ORLANDO MAZZUL- JEFE DISTRITO 1
CRIO MAYOR FERNANDO PEREIRA- JEFE DISTRITO 3
CRIO MAYOR ABELARDO MARQUEZ- JEFE DISTRITO 4

11) MENCIONES ESPECIALES:

Seccional Séptima: Cabo Ernesto Lecuna y Agte Marcelo Corbo.
URPM Distrito 3: Sub Crio Milton Costa y Agte Mariana Espinosa.
G.R.T: Agte Carlos Bauzil y Agte Rodrigo Acosta.
Seccional Segunda: Crio Oney Machado y Sub Oficial Mayor Mario Rodriguez.
Investigaciones Distrito Tres: Agte Daniel Caraballo y Agte José Orce.

1)- "PREMIO A LA DEPENDENCIA"
Unidad de Investigaciones del Distrito Operacional II

"RECONOCIMIENTOS ESPECIALES"

1- A LA DIRECCIÓN GRAL DE TRÁNSITO Y TRANSPORTE DE LA INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE MALDONADO

2- A LA DIRECCIÓN NACIONAL DE POLICÍA CIENTÍFICA.

3- AL BATALLÓN CORONEL VENTURA ALEGRE DE INGENIEROS DE COMBATE N.º 4.

4- AL CENTRO Y TEATRO PAZ Y UNIÓN.

"PREMIO JEFE DE POLICÍA"
COMISARIO MAYOR JORGE GUERRA
COMISARIO ROBERT DOS REIS
COMISARIO JOE LOPEZ
OFICIAL AYUDANTE LICENCIADA PAOLA HERNÁNDEZ.-

Vocero de Jefatura
Crio. Joe LÓPEZ GARCÍA
099815850